Welcome Belarus

Автор: Галина Плескунова

Статьи

Пособие по белорусскому языку, путеводитель по Турции, военные стратегии и календари

2019-11-06

Что еще печатали в старейшей типографии Беларуси в XVII веке? Самым нашумевшим изданием того времени стал переведенный с французского языка на польский...

Что еще печатали в старейшей типографии Беларуси в XVII веке?
Слуцкая типография появилась в 1672 году по инициативе князя Богуслава Радзивилла (1620-1669). Но ради исторической справедливости стоит назвать основателем и опекуном Казимира Клокоцкого (1625-1684), князя губернатора Слуцкого и Копыльского княжеств.
Казимир Клокоцкий был высокообразованным человеком своего времени и много занимался переводами. В типографии печатались художественные произведения, переводы с французского и немецкого языков, мемуары, календари, заметки путешественников и учебники по военной стратегии.
Самым нашумевшим изданием того времени стал переведенный с французского языка на польский путеводитель по Турции. Написанная английским посланником П.Рико «Монархия Турецкая», рассказывала про незнакомую в то время европейцам страну.

Книга была издана в Слуцкой Радзивилловской типографии в 1678 году небольшим тиражом. Это было богато иллюстрированное подарочное издание, иллюстрации для неё делал в Могилёве Максим Ващенко (2-я пол.XVIIв.-1708), белорусский художник-график, магистр наук, основатель могилёвской школы гравюры.
А самый большой тираж был тогда у Букваря - 3 389 экземпляров. Это было пособие по белорусскому языку, который являлся до 18 века государственным языком Великого Княжества Литовского.

К слову, старейший букварь отпраздновал 400 лет в 2017 году. Его факсимильная копия была подарена на 400-детие старейшей гимназии Беларуси (город Слуцк - действующая гимназия №1)

 

Покажем Беларусь вместе!

Культурно-социальный проект

Маленьких городов с большой историей

Малоизвестных исторических мест

Уникальных природных краевидов

Желающих рассказать о своей малой родине