Welcome Belarus

Автор: Галина Плескунова

Отдых

Красивое место для отдыха около Коссовского замка

2019-02-10

Музей работает, внутри вас мало что впечатлит... А вот то, что находится рядом с музеем, заслуживает таки внимания! Пошли?))

ycJtCB1fxuMiJnPxTMBa5wC4ztnK2oNd.jpg

Мы словили последние теплые деньки нашего долгого лета и решили навестить музей-усадьбу Тадеуша Костюшко в Коссово.

Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко (Тадеуш Костюшко) - один из самых знаменитых и уважаемых героев Беларуси и Польши, – личность незаурядная. Его вклад в историческое развитие Беларуси, Польши и США увековечен в разных уголках мира. Тадеуш Костюшко - родился здесь 4 февраля 1746 года (урочище Меречевщина). Факт рождения Костюшко возле Коссово не подвергается сомнению самими местными жителями, так как в Коссовском костеле хранится копия метрической книги и есть дата крещения. 

Специально спрыгиваю с политизации: герой Тадэуш Костюшко универсальный - белорусский, польский и даже американский. Возможно играет моя белорусская толерантность))
Посмотрите, какая живописная изгородь! и пошли дальше. Усадьба новая, вокруг хороший ландшафтный дизайн. Оживляет вид замок, тоже свеже -отштукатуренный. Музей работает тоже не всегда, да внутри вас мало, что впечатлит.

Усадьбу открыли заново 24 сентября 2004 года. Это новый дом, так как старый, в котором и родился национальный герой, сгорел во время Великой Отечественной войны. К 1990-ым годам от дома не оставалось вообще ничего, даже фундамент скрылся под слоем земли. В 2001 году археологи все же обнаружили основание и подвалы постройки, после чего начали масштабно восстанавливать усадьбу. Для этого использовали литографии Кулеши и рисунки Наполеона Орды. Усадьбу разделили на две части: историческую, с воссозданием быта семьи, и мемориальную, с собранием материалов о национальном герое. В первой части пять комнат, которые когда-то были жилыми: сени, кухня, комната матери, рабочий кабинет отца, гостиная для приемов. Интерьер максимально приближен к современности Костюшко, мебель была привезена из разных регионов. Одно помещение выделено под его материалы: например, в музее можно увидеть копии рисунков, сделанные Тадеушем по время учеба в парижской академии художеств. Сами оригиналы хранятся в Польше, в Кракове. В общем решайте сами... если очень хочется, что за каких-то 3$ вам расскажут и покажут славный путь национального героя 3 государств.

А мы пошли дальше, больно погода хороша))) Так как то, что находится рядом с музеем, заслуживает таки внимания! Пошли?))

В шаговой доступности от Коссовского замка есть чудный уголок для отдыха с семьей и друзьями.
Красивейшая белорусская природа, хорошая, удобная и дешевая инфраструктура заставили Сашу отправиться на поиск своего Дзен. Бережок небольшого озерца, на остров посередине ведет милый мостик. Беседки большие и добротные, есть одна беленькая. Мне она больше всего приглянулась. Озеро опоясывается деревьями, но фоне равнинного пейзажа выглядит пышный остров очень живописно. Сложно поверить, что человек настолько искусстно доработал природный ландшафт. Зачем этот домик на берегу? Мы ломаем голову! У вас есть версии? Кораблик на острове около усадьбы Т.Костюшко. Сложно сказать сразу, что это: сцена или танцплощадка? Место отдыха около усадьбы Т.Костюшко. Остров может вместить любую веселую толпу, единственное, что электрификация всей страны дошла только до корабля-сцены. В остальное по желанию освещается живым огнем свечей или мангала.

Раньше рядом с усадьбой стоял вот такой валун, сейчас Тадэушу Костюшке открыли (14 мая 2018) памятник. Сегодня памятники Тадеушу Костюшко имеются в польских Кракове и Варшаве, американских Бостоне, Вашингтоне, Детройте, швейцарском Золотурне. В Беларуси он первый. Построен на народные деньги. Идею установки памятника именитому земляку поддержали почти 700 человек, необходимая сумма была собрана в кратчайшие сроки. Тадеуш Костюшко запечатлен смотрящим вдаль. В одной руке он держит саблю, другой прижимает шляпу к груди.

Покажем Беларусь вместе!

Культурно-социальный проект

Маленьких городов с большой историей

Малоизвестных исторических мест

Уникальных природных краевидов

Желающих рассказать о своей малой родине