Welcome Belarus

Автор: Галина Плескунова

Отдых

Старая мельница, уксусный завод и деревня с 500 летней историей.

2019-02-04

Напротив Слуцкого уксусного завода есть небольшая мельница, которой уже более 100 лет. Она примечательно не только своей сохранностью, но и тем, что в ней организован музей руками местных жителей, по инициативе руководителя уксусного завода Александра Рыбака. А сама деревня Покрашево, в которой расположен музей, упоминается в летописях впервые в 1535 году,

Напротив Слуцкого уксусного завода есть небольшая мельница, которой уже более 100 лет.
Она примечательно не только своей сохранностью, но и тем, что в ней организован музей руками местных жителей, по инициативе руководителя уксусного завода Александра Рыбака.
Деревня Покрашево упоминается в летописях впервые в 1535 году, и гордые жители своими силами установили памятную табличку на валуне у дороги. Потому такая инициатива с мельницей неудивительна.
Мы были в субботу и в музей не попали((( Наверное он работает в будние дни, во всяком случае, режима работы мы нигде нашли и спросить тоже было некого.

Реставрировали мельницу в деревне Покрашево силами жителей деревни. Предметы быта для музея собрали местные старожилы, лопасти мельницы были восстановлены
В начале ХХ века это было прямоугольное здание из дерева с большими лопастями и внутренней мельницей - смотрите фото мельницы до реставрации.
Аутентичные каменные жернова со следами долгой работы тоже хорошо сохранились, и их поставили на свои места.
Рядом с мельницей сделали выставку крупногабаритных предметов, которая функционирует в теплое время года под открытым небом. Мы были весной, поэтому выставки не застали.

Отличное место для небольшого отдыха: скамеечки, детская площадка, валуны и большие деревья. 
А Ричарду понравилось скакать по камням))

Покажем Беларусь вместе!

Культурно-социальный проект

Маленьких городов с большой историей

Малоизвестных исторических мест

Уникальных природных краевидов

Желающих рассказать о своей малой родине