Welcome Belarus

Автор: Елена Захарова

Статьи

Кто лучше: незваный гость или татарин?

2019-03-03

В прошлых столетиях не каждому городу доводилось встречать и принимать гостей, а тем более, именитых и важных. Городу Слуцку в этом плане повезло.

Это сейчас при желании и финансовых возможностях можно совершить любую поездку – экскурсионную или деловую. А вот в прошлых веках не каждому городу доводилось встречать и принимать гостей, а тем более, именитых и важных. Городу Слуцку в этом плане повезло.

После первого упоминания Слуцка в Повести временных лет этому городу было суждено стать одним из самых известных исторических городов Беларуси.
В XII веке город становится столицей Слуцкого княжества. Спустя три столетия получает Магдебурское право. С того времени Слуцк стремительно превращается в центр экономической и культурной жизни и уверенно держит свои позиции до конца XVIII века.


Именитыми гостями Слуцк тоже может похвастаться – пусть даже в истории Случчины они сыграли разные роли.

Самый известный гость Слуцка - царь Петр I. Здесь он побывал трижды, когда в ходе Северной войны он ввел войска на современную территорию Беларуси, в частности, в Слуцке, в помощь своему союзнику - польскому королю Августу II.
Когда Август II бежал, Слуцк без сопротивления взяли шведские войска короля Карла XII. А 12 мая 1706 года Слуцк, который в то время был белорусской протестантской «столицей», посетил сам шведский король Карл ХII. В этот день в Слуцке проходил Генеральный синод протестантов Литовского княжества. Документы свидетельствуют, что Карл ХII «побыл немного, и вернулся в Пинск».
В 1756 году в Слуцке создается профессиональный балет, куда приглашают итальянского балетмейстера Антони Путини и французского легендарного исполнителя классического мужского танца Луи Максимиллиана Дюпре.
В силу экономической и культурной привлекательности Слуцка сюда приезжали и другие достойные, хоть и менее известные люди – знать, интеллигенция, промышленники, купцы, торговцы, ремесленники.

Знавала Слутчина и врагов – крымских татар, войска Северной войны, Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн.

Покажем Беларусь вместе!

Культурно-социальный проект

Маленьких городов с большой историей

Малоизвестных исторических мест

Уникальных природных краевидов

Желающих рассказать о своей малой родине