Welcome Belarus
Туризм

Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии г. Слоним

2019-12-05

Судьба костела была сложная. Для чего было необходимо его строительство его рядом со Свято-Троицкой церковью в Слониме?

Судьба костела была сложная

Гуляя по центральному бульвару Слонима невозможно не заметить белый Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии с красивой въездной брамой в стиле позднего барокко.
Судьба костела была сложная: молодой человек - Константин Юдицкий в 1648 построил за свои деньги деревянный монастырь для сестер-бернардинок из Вильно и параллельно вел строительство храма, который был освещен в 1696.
В 1751 году храм серьезно реконструировали, но к сожалению, пожар уничтожил это великолепное здание. В том виде, в котором костел дошел до наших дней, его построили в 1793 году.
Борьба двух религий вошла в свой апогей, и в 1864 году царская власть запретила принимать в монастырь новых сестер. Монастырь опустел, здание опять обветшало, и большой вопрос осталось бы оно наших дней.
19 век был не таким строгим к вопросам вероисповедания, поэтому в 1907 году в монастырь опять заселился сестрами, которые взялись за реставрацию собственными силами. В здании монастыря были открыты школа и интернат для девочек, в которых остро нуждался Слоним.

Практически до самой войны монастырь жил своей тихой и богоугодной жизнью. Война и советская власть внесли свои жесткие коррективы: монахины были изгнаны, а здание храма и монастыря было экспроприировано, изячная брама была разрушена в 1960-е.
С конца войны по наши дни в стенах монастыря располагалась больница. В 1998 году монастырь и костел снова передали Католической Церкви в ужасно плачевном состоянии. Начались тяжелые работы по приведению храма в надлежащий вид: реставрационные работы, отстройка разрушенной брамы, кровельные работы… И все это средствами пожертвований, посильной помощью прихожан и городских властей.
Работы, конечно, еще хватает, на белоснежный изящный храм работает. А молодой священник Игорь Анисимов поет молодоженам Алилуйя и собирает миллионные просмотры на ютубе.

Для чего было необходимо строительство костела рядом со Свято-Троицкой церковью в Слониме? Где и почем "опиум для народа"?

С 15-18 века римско-католическая уния максимально активизировала свою пропаганду. «Они ставили свои костелы, – говорит отец Климент, – близ самих церквей для того, чтобы красотой самого здания и костельной музыкой сразить неразвитого крестьянина и побудить его оставить свою, невзрачную на вид церковь(см ч/б фото) и ходить в костел.

Советское время тоже добавило своих символов на эту небольшую площадь, также борясь за умы и сердца людей.

Поэтому главный бульвар Слонима и ансамбль Церковь-Костел был творчески доработан памятником Ленина (странно протягивающим руку к церкви и ТАнком!

Покажем Беларусь вместе!

Культурно-социальный проект

Маленьких городов с большой историей

Малоизвестных исторических мест

Уникальных природных краевидов

Желающих рассказать о своей малой родине