Welcome Belarus

Автор: Варвара Черковская

Туризм

Красный млын - то ли мельница, то ли замок

2019-12-06

Обычно мельницы представляют деревянными, с “водяным” колесом. Но приехав к ней, обнаружила что-то похожее на заброшенный средневековый замок. Ничего удивительного – раньше...

6DahkcWGpzC1f965iXF3fniyrPcB1fuV.jpg

День мельников отмечали раньше в конце октября. И сейчас в нашей республике сохранилось более 100 мельниц. Красный Млын из деревни Погост, что на Солигорщине находится под охраной ЮНЕСКО

Обычно мельницы представляют деревянными, с “водяным” колесом.  Примерно также мое воображение рисовало мне и разрушенную мельницу на Солигорщине. Но приехав к ней, обнаружила что-то похожее на заброшенный средневековый замок. Ничего удивительного – раньше при строительстве мельниц уделялось внимание и тому, чтобы они вписывались в архитектурный ансамбль рядом стоящих строений.

Когда-то  фольварок Погост принадлежал Доминику Радзивиллу, потом здесь жили представители старинного рода имперских графов Германии Витгенштейны. Именно одним из представителей этого рода в 1842 году упомянута водяная мельница в Погосте при инвентаризации имущества. Вот она-то, вероятно, и была деревянной. А в 1902 году был заложен фундамент красной кирпичной мельницы, первая мука была смолота в ней только через шесть лет  - в 1908.

Старая мельница д Погост

Сейчас  уже сложно восстановить, как гармонировала погостская мельница с домом пана Гершенсона,который и затеял это строительство.  Ясно только, что это не могло быть некрасиво. Рядом с  мельницей, по воспоминаниям старожилов, была и лесопильня. Возле мельницы был мост через  озерцо, и дальше начинался панский парк. Росли тут деревья редких пород: необычные дубы, грабы, а также встречались  здесь необыкновенные сорта персидской сирени. Бывшие учителя Погостской школы рассказывают, как ходили с детьми выкапывать кусты сирени. Пересаживали  их в школьный двор, пытались приживить. И сейчас, убирая старый парк, обнаруживают всякие чудеса- необычные цветы, кустарники, которые не характерны для Беларуси.

 

Примерно за полувек стал неактуальным в Беларуси день мельника. Раньше он отмечался в конце октября.  А ведь еще после войны в деревне Погост возле красного «млына» всегда было людно. Одна на всю округу, мельница была известна тем, что пытлевка (мука высшего сорта) здесь получалась самая качественная. Вспоминают в Погосте, что в различное время мельниками «красной мельницы» были  Гринюк, Войнов, Зубаревич, Делендик, Янчик. Ехали в Погост смолоть зерно жители всей округи: из Слуцка, Любани, Копыля. Во время войны мельница была разрушена, но после восстановлена. Находилась в ней и дизельная машина, которая обеспечивала работу. Зато когда муку научились  изготавливать производственным путем, за ненадобностью мельница стала умирать. Прекратила она работать в 1965 году. Растащили оборудование, остались одни стены.

Вот и стоит старая мельница в Погосте, бросая вызов времени. Как доказательство того, что наши предки строили на века – остались одни стены, но гордая и надменная, она  все-таки не разрушена. Качество кладки кирпича с добавлением яичного желтка  такое, что разобрать красный млын  практически невозможно. Поучиться бы у наших предков современным строителям))

Хочется, чтобы погостская мельница дождалась когда-нибудь своего мельника... А пока это живописное место облюбовали фотохудожники и реконструкторы из клуба "Вольны Птах" 

Покажем Беларусь вместе!

Культурно-социальный проект

Маленьких городов с большой историей

Малоизвестных исторических мест

Уникальных природных краевидов

Желающих рассказать о своей малой родине